Какой объем соляной кислоты и воды потребуется чтобы приготовит 1 литр раствора(плотность =1,05) в котором содержание соляной кислоты
10%
- 22.09.2018 19:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ошибка в формулировке вопроса. Добавлять надо хлороводород, не соляную кислоту, которая уже является раствором хлороводорода в воде m(р_ра) = 1000*1,05 = 1050 г; m(HCl) = 0,1*1050 = 105 г ; n(HCl) = 105/36,5 = 2,88 моль; V(HCl) = 2,88 * 22,4 = 64,5 л;
- 23.09.2018 11:04