Допишите уравнения реакций, укажите их тип, назовите продукты. Для реакций обмена запишите ионные уравнения.Пожалуйста помогите!!!
1) HNO3 + Li2CO3→
2) H2SO4 + Al →
3) HCl + Fe2O3→
4) H3PO4 + KOH→
- 08.06.2017 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Li2CO3 + 2 HNO3 = H2CO3 + 2 LiNO3
ПОЛНОЕ: 2LI⁺ +CO3²⁻ +2H⁺ + NO3²⁻ = CO2 + H2O + 2Li ²⁺ + 2NO3²⁻
КРАТКОЕ: CO3²⁻ + 2H⁺= CO2 + H2O
2)2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
3)2FeCl3 + 3H2O(пар) = Fe2O3 + 6HCl
4)H3PO4(конц.) + KOH(разб.) = KH2PO4 + H2O
Полное: 3H⁺ + PO4³⁻ + K⁺ + OH⁻ = K⁺ + H2PO4⁻ + H2O
Краткое: 3H⁺ + PO4³⁻ + OH⁻ = H2PO4⁻ + H2O
- 09.06.2017 07:02