Ребятки, помогите пожалуйста. Определите массу осадка образующегося при взаимодействии 400г 15,6%-ного раствора сульфида натрия с избытком нитрата свинца.
- 14.07.2018 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂S+Pb(NO₃)₂ = 2NaNO₃+PbS↓
m(Na₂S)=m(раствора)*ω/100%=400*15,6/100=62,4г
n(Na₂S)=m/M=62.4/(23*2+32)=0.8 моль
По уравнению реакции n(PbS)=n(Na₂S)=0.8 моль
m(PbS)=n*M=0.8*(207+32)=191.2г
Ответ: 191,2 г осадка
- 15.07.2018 05:48