В каком количестве воды нужно растворить 40гр соли ,чтобы получть20% раствор?
- 23.07.2018 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(соли)=40г
w(массовая доля) раствора = 25%(0,25)
m(h2o)=?г
Решение:
По формуле
w=m(вещества)/m(раствора) находим массу раствора:
m(раствора)=m(соли)/w=40/0,25=160 (г)
Теперь находим массу воды:
m(H2O) = 160-40+120 (г)
- 24.07.2018 14:03