Расчитайте объём оксида фосфора (V) полученного при взаимодействии фосфора с 44.8 л кислорода.
- 12.04.2018 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2=2P2O5
n(O2)=V/Vm=44.8/22.4=2 моль
n(O2):n(P2O5)=5:2--->n(P2O5)=0.8 моль
V(P2O5)=n*Vm=0.8*22.4=17.92 л
Ответ: 17,92 л
- 13.04.2018 08:05