Помогите, пожалуйста!
Какой объём водорода образуется при растворении в серной кислоте 300 г цинка, содержащего 20% примесей?
- 07.04.2017 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(cм. Zn) = 300 г
ω(примесей) = 20%=0,2
V(H2) - ?
m(Zn) = 300 г*0,8=240 г
240 г х л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 г 22,4 л
х=V(H2) = 240*22.4/65 = 82.71 л
Ответ: 82,71 л
- 08.04.2017 10:03