Вычислите массу соли, которая получается при взаимодействии серной кислоты и 220 граммов гидрооксдиа натрия.
- 05.07.2018 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1. Найдём количество NaOH: n=m/М=220/40=5.5 моль
2. По уравнению реакции n(Na2SO4)=1/2n(NaOH)=2.75 моль
3. Зная количество соли, найдём ее массу: m=n*M=2.75*142=390.5 г
Ответ: 390,5г сульфата натрия
- 06.07.2018 09:29