Очень срочно!
Составьте задачу и решите её согласно записанному уравнению реакции:
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
3H2=X (икс) литров.
- 27.05.2018 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Какой объем водорода необходим для получения 224 г железа путем его восстановления из оксида железа (III)?
Дано:
m(Fe) = 224 г
V(H2) - ?
M(Fe) = 56 г/моль
∨(Fe) = 224 г/56 г/моль = 4 моль
Vm = 22,4 л/моль
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Из уравнения реакции следует, что ∨(Н2) = ∨(Fe)*3/2
∨(H2) = 4 моль ×3 ÷ 2 = 6 моль
V(H2) = ∨(H2) × Vm
V(H2) = 6 моль × 22,4 л/моль = 134,4 л
Ответ: 134,4 л водорода
- 28.05.2018 07:40