Определите массовую долю углерода в чугуне ,если при сжигании его образца массой 40 г. в токе кислорода образуется СО2 массой 4,4 г?
- 01.08.2018 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
N C в чугуне = n CО2 n CO2 = 4,4/44 = 0,1 моль m C в чугуне = 0,1*12 = 1,2 г W C в чугуне = 1,2/40 = 0,03 = 3%
- 02.08.2018 15:04
Для начала напишем уравнение реакции: C + O2 = CO2
М(CO2)=44
М(C)=12
m(C)= 12 * 4,4 : 44= 12
w(C)=12:12=1 моль
- 03.08.2018 19:16