Решите , пожалуйста)
Какую массу оксида калия следует растворить в 453 г раствора, содержащего 44 г KOH, чтобы получить раствор с массовой долей КОН
20%?
- 19.02.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
K2O + H2O ---> 2KOH
Пусть оксида калия нужно добавить Х моль, тогда его масса будет 94Х г (94 - его молярная масса), гидроксида получится 2Х моль с массой 2Х*56
Составим уравнение:
(44 + 2х*56) / (453 + 94х) = 0,2
Решаем:
44+112х = 90,6 + 18,8х
93,2х = 46,6
х = 0,5 моль
m(K2O) = 0,5 * 94 = 47 г
Все таки решил:
Na + H2O ---> NaOH + 0,5 H2
Пусть натрия Х моль, тогда его масса 23Х грамм, масса гидроксида будет 40Х грамм. Так же из раствора уйдет водород, массой 0,5Х * 2.
Составим уравнение:
40Х / (89 + 23Х - 0,5Х*2) = 0,2
40х = 17,8 + 4,4х
35,6х = 17,8
х = 0,5 моль
m(Na) = 0,5 * 23 = 11,5 г
- 20.02.2018 07:39
Na + H2O ---> NaOH + 0,5 H2 Пусть натрия Х моль, тогда его масса 23Х грамм, масса гидроксида будет 40Х грамм. Так же из раствора уйдет водород, массой 0,5Х * 2. Составим уравнение: 40Х / (89 + 23Х - 0,5Х*2) = 0,2 40х = 17,8 + 4,4х 35,6х = 17,8 х = 0,5 моль m(Na) = 0,5 * 23 = 11,5 г
- 21.02.2018 04:36