Помогите решить задачу.
Рассчитайте объем оксида углерода (IV)в л при прокаливании 60г известняка,содержащего 10% примесей.
- 13.08.2018 14:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: CaCO₃ = CaO + CO₂↑
Чистота карбоната кальция равна 100-10=90%
Значит, масса карбоната кальция равна 60×0,9= 54 грамма
Молярная масса карбоната кальция равна 100 гр/моль.
Значит, количество вещества карбоната кальция равно 54/100= 0,54 моль.
Количество вещества углекислого газа такое же, то есть 0,54 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Объём углекислого газа равен 22,4×0,54 = 12,096 литров.
- 14.08.2018 06:08