Какой объем водорода выделится при взаимодействии с 6 г магния с соляной кислотой 200гм 5%
- 24.03.2018 09:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение: Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
200 грамм 5% раствора содержат 5×2 = 10 грамм HCl.
Молярная масса HCl равна 36,5 грамм/моль.
Значит, в реакцию вступает 10/36,5 ≈ 0,27 моль кислоты.
Атомная масса магния равна 24 гр/моль.
Значит. в реакцию вступает 6/24 = 0,25 моль магния.
Кислота в недостатке, считаем по ней.
Количество вещества водорода вдвое меньше количества вещества кислоты и равно 0,27/2 = 0,135 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём водорода равен 22,4×0,135 = 3,024 ≈ 3 литра.
Ответ: 3 литра.
- 25.03.2018 05:07