Помогите : К 250г раствора азотной кислоты HNO3 с массовой долей 5% добавили еще 50 г азотной кислоты .Какова стала массовая доля HNO3 в растворе?
Пожалуйста по подробнее, Заранее спасибо!
- 02.08.2018 22:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса к-ты: 0,05*250=12,5г
Масса к-ты 2: 12,5+50=62,5
Масса р-ра 2: 250+50=300г
Массовая доля 2: 62,5/300=0,208=20,8%
- 03.08.2018 07:30