Помогите разобраться с задачей
Вычислите объём водорода, который можно получить из одного литра соляной
кислоты (массовая доля HCl 37%, плотность 1.19г/см3) под действием цинка.
- 18.09.2018 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(p-pa HCl) = 1000 cм³
ρ(р-ра HCl) = 1.19 г/см³
ω(HCl) = 37% = 0,37
Найти:
V(H₂) - ?
m(p-pa HCl) = V(p-pa HCl) × ρ(p-pa HCl)
m(p-pa HCl) = 1000 cм³×1,19 г/см³ = 1190 г
m(HCl) = m(p-pa HCl)×ω(HCl)
m(HCl) = 1190 г×0,37 = 440,3 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
ν(HCl) = m(HCl)/M(HCl)
∨(HCl) = 440,3 г/36,5 г/моль = 12,06 моль
Vm = 22,4 л/моль
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Из уравнения реакции следует, что ∨(Н₂) = ¹/₂∨(HCl)
∨(H₂) = 12,06 моль/2=6,03 моль
V(H₂) = ∨(H₂)×Vm
V(H₂) = 6.03 моль × 22,4 л/моль = 135,07 л
Ответ: 135,07 л
- 20.09.2018 00:29