Смешали 400 г 8% раствора 200 г 14% раствора.Найти концетрацию
- 04.12.2017 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1(раствора) = 400 г
ω1 = 8%
m2(раствора) = 200 г
ω2 = 14%
ω3 = ?
Решение:
m1(в-ва) = m1(раствора)*ω1 /100 = 400*8/100 = 32 г
m2(в-ва) = m2(раствора)*ω2 /100 = 200*14/100 = 28 г
m3(в-ва) = m1(в-ва) + m2(в-ва) = 32+28 = 60 г
m3(раствора) = m1(раствора) + m2(раствора) = 400+200 = 600 г
ω3 =m3(в-ва)/m3(раствора)*100 = 60/600*100 = 10 %
- 05.12.2017 02:43