При взаимодействии 124 г оксида натрия с хлоридной кислотой, рассчитайте, какая масса соли образовалась
- 09.08.2018 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na2O)=124 г
m(NaCl)=?
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
n(Na2O)=124г/62г/моль=2моль
n(NaCl)=x
из уравнения следует:
2/1=x/2
x=4моль
n(NaCl)=4моль
m(NaCl)=4моль*58.5г/моль=234 г
- 01.01.1970 00:00