ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Вычислите массу жира , образующегося при взаимодействии пальмитиновой кислоты с раствором глицерина массой 147,2 г, в котором массовая доля спирта 25%
- 13.12.2017 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CH2OHCHOHCH2OH) = 147.2*0.25 = 36.8 г
n = m/M = 36.8/92 = 0.4 моль
3С16H32O2 + CH2OHCHOHCH2OH = CH2O(OC16H31)CHO(2C16H31)CH2O(OC16H31) + 3H2O
n(CH2O(OC16H31)CHO(2C16H31)CH2O(OC16H31)) = 0.4 моль
m = n* M = 0.4 * 806 = 322.4 г
- 14.12.2017 20:49