Определить массу оксида алюминия,образовавшегося при взаимодействии 5,4 г алюминия с кислородом,сколько грамм кислорода было в нем?
- 24.08.2018 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2=2Al2O3 вычислим количество вещества алюминия
n(Al)=5,4/27=0,2моль, оксида, согласно уравнения, образуется в 2 раза меньше, т.е. n(Al2O3)=0,1 моль и тогда m(Al2O3)=0,1x(54+48)=10,2г.
Вычислим массовую долю кислорода ω(О)=16х3/(54+48)=0,47, значит масса кислорода m(O)=10,2x0,47=4,8г
- 25.08.2018 10:34