Какое кол-во вещества гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 49 г ортофосфорной кислоты ? Какая масса соли при этом получится?
- 25.02.2018 15:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
n(H3PO4) = m/M = 49/98 = 0.5 моль
n(NaOH) = 0.5*3/1 = 1.5 моль
- 26.02.2018 11:29