Масса средней соли полученной при взаимодействии 4 грамм гидроксида натрия и 6 грамм сероводородной кислоты
- 19.01.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O
n(NaOH) = m/M = 4/40 = 0.1 моль
n(H2S) = m/M = 6/34 = 0.18 моль
H2S - избыток
NaOH - недостаток. Расчет ведем по недостатку
n(Na2S) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
m(Na2S) = n*M = 0.05*78 = 3.9 г
- 20.01.2018 05:50