Через 40г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили сернистый газ.При этом образовался сульфит натрия.Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
- 15.01.2018 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
m(NaOH) = m(раствораNaOH) *ω = 40*0.08 = 3.2 г
n(NaOH) = m/M = 3.2/40 = 0.08 моль
n(SO2) = 0.08*1/2 = 0.04 моль
V(SO2) = n*Vm = 0.04*22.4 = 0.896 л
- 16.01.2018 14:16