Помогите пожалуйста !!!!!технический цинк массой 150 г с массовой долей примеси оксида цинка 1% обработали избытком соляной кислоты.Вычислите массу образававшейся соли
- 14.02.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
148,5 г Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 г 22,4 л
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x n
m(Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Найдем массу цинка:
сначала найдем массу примеси
ω = m(в-ва) x 100% / m(смеси)
m(в-ва) = ω х m(смеси) / 100%
m(примеси) = 1% х 150 г / 100% = 1,5 г
m(Zn) = 150 г - 1,5 г = 148,5 г
Найдем объём водорода:
г / г = Х л / л
V(H2) = Найдем объём водорода:
148,5 г / 65 г = Х л / 22,4 л
V(H2) = 148,5 г х 22,4 л / 65 г = 51,2 л
- 16.02.2018 00:04