Магний взаимодействует с 33,6 литров азота. Определите массу полученного продукта.
- 02.04.2018 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону Авогадро моль любого газа при н. у. занимает объем 22.4 литра.
Следовательно у нас 33.6:22.4=1.5 молей азота.
Азот взаимодействует с магнием по формуле:
3Mg+N2=Mg3N2
Т. к. у нас 1.5 моля N2, подставим коэффициент:
4.5Mg + 1.5N2=1.5Mg3N2
Молярная масса Mg3N2 = 24.3*3+14*2=100.9 грамм/моль
Следовательно масса 1.5 молей - 1.5*100.9 = 151.35 грамм
Ответ: Масса полученного продукта 151.35 грамм
- 03.04.2018 20:37