Вычислите объем аммиака(н.у.), если нитрат аммония реагирует с 56 г 10%-го раствора гидроксида калия.
- 02.05.2018 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4NO3 + KOH = KNO3 + H2O + NH3
m(KOH) = m(раствораKOH) * ω = 56*0.1=5.6 г
n(KOH) = m/M= 5.6/56 = 0.1 моль
Из уравнения реакции:
n(NH3) = 0.1*1/1 = 0.1 моль
V(NH3) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
- 03.05.2018 07:53