Помогите пожалуйста ❤️
Установите молекулярную формулу предельной одноосновной карбоновые кислоты ,массовая доля углерода в котором в 1,5 раза больше массовой доли кислорода
- 01.02.2018 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Совместим формулы для расчета массовых долей кислорода и углерода с учетом соотношения
m(C) / m(общ) *100% / m(O) /m(общ) *100% = 1,5
Сокращаем
m(C) / m(O) = 1.5
предположим, что масса кислорода равна 32г ( количество 32г/16г/моль= 2моль)
тогда масса углерода = 32г*1,5=48г (количество 48г/ 12г/моль=4моль)
Итого :
С - 4МОЛЬ
О - 2МОЛЬ
С4О2
ЧИСЛО АТОМОВ ВОДОРОДА В МОЛЕКУЛАХ ТАКИХ СОЕДИНЕНИИЙ (HCOOH к примеру) в два раза больше чем количество атомов углерода - 4*2=8
ИТОГО С4О2Н8
СH3-CH2-CH2-COOH
кислота бутановая
Должно быть правильно
- 02.02.2018 14:37