Определить массу оксида алюминия, образовавшегося при сгорании 54г алюминия
- 04.03.2018 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
6 Al + 3 O2 = 3 Al 2 O3
Молярная масса алюминия 27
Оксида алюминия 2*27 + 3 * 16 = 102
Из двух молей алюминия получается один моль его оксида
(2*27)/102 = 135/x
x = 102*135/54 = 255 г
Килород можно найти из разности 255 - 135 = 120 г
- 05.03.2018 08:10