Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 0.1, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида бария массой 200г и массовой долей щелочи 3.42%.
- 01.12.2017 17:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 + Ba(OH)2 =Ba(NO3)2 + 2H2O
200 × 0,0342
= 6,84 г гидроксида бария чистого в р-ре 200 г
молярная масса гидроксида бария 34 +137 = 171 г/моль
6,84/171)=0,04 или 4% раствор
молярная масса азотной кислоты 63г/моль, в условии задачи сказано что она имеет 10% концентрацию, значит
пропорция, с учетом 2 моля азотки на моль щелочи
x 200
5 4
x =(200*5)/4= 250 г азотной кислоты с массовой долей 0,1 потребуется для полной нейтрализации 200 г раствора гидроксида бария концентрацией 3,42
- 02.12.2017 18:00