Какой объем кислорода понадобится для сжигания 6 г алюминия содержащего 10% примесей
- 16.04.2018 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 ---- 2Al2O3
6г - 100%
х - 10%
х = 0.6г
6 - 0.6 = 5.4 г алюминия вступит в реакцию
m Al - 27 *4моль = 108г
mO2 - 16 * 2 * 3 = 96г
Для сжигания 108г Al нужно 96г О2
А для сжигания 5.4г Аl нужно х О2
х = 5.4 * 96 : 108
х = 4.8г
22.4л - 32г О2
х л - 4.8 г О2
х = 4.8 * 22.4 : 32
х = 3.36 л О2
Ответ: 3.36 л кислорода понадобится
- 17.04.2018 05:12