Помогите, пожалуйста, с цепочкой превращений N2 -> HN3 -> NO -> NO2 -> HNO3 -> KNO3
- 26.04.2018 04:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) N2+3H2=2NH3
2) 4NH3+5O2=4NO+6H2O (условия: температура, катализатор)
3) NO+O3=NO2+O2
4) 2NO2+H2=HNO2+HNO3
5) HNO3(к)+KF=KNO3+HF↑
- 27.04.2018 05:12