Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 15г 20% р-ра Na₂SO₄ + Ba(NO₃)₂
- 14.04.2018 11:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na2SO4) = 15 г*0,2 = 3 г
M(Na2SO4) = 162 г/моль
n(Na2SO4) = 3 г/162 г/моль = 0,0185 моль
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
Из уравнения реакции следует, что n(Na2SO4) = n(BaSO4) = 0.0185 моль,
M(BaSO4) = 233 г/моль
m(BaSO4) = 0,0185 моль*233 г/моль = 4,31 г
Ответ: масса осадка 4,31 г
- 15.04.2018 22:22