Какой обьем воздуха (н. у.) необходим для сжигания 1 л меланола (р=0,80 г/см^3)?
- 17.03.2018 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1*1000*0,8/(12+4+16)*3/2*22,4/0,21=4000 литров=4 кубометра
А что тут понимать?
1*1000*0,8=800 г - это масса метанола (в 1 литре 1000 миллилитров, поэтому 1*1000, а 0,8 - плотность)
12+4+16=32 г - это молярная масса метанола
800/32=25 молей - количество вещества метанола
Дальше реакция
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
Видим, что на 2 моля метанола надо 3 моля кислорода, значит кислорода потребуется
25*3/2=37,5 молей
1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, поэтому кислорода надо будет
37,5*22,4=840 литров
В воздухе кислорода содержится 21% по объему, поэтому воздуха потребуется
840/0,21=4000 литров
А 4000 литров=4000/1000=4 кубометра, потому что в 1 кубометре 1000 литров.
- 18.03.2018 09:27