Какая масса ортофосфорной кислоты получается из 248 кг. ортофосфата кальция ? Распишите пожалуйста все решение.
- 19.09.2017 12:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
248 x
Ca3(PO4)2+3H2SO4=2CaSO4+2H3PO4
310 98
Назодим молярные массы соли и кислоты
Mr(Ca3(PO4)2)=40*3+(31+16*4)*2=310
Mr(H3PO4)=1*3+31+16*4=98
248------------x
310---------98
x=248*98/310
x=78.4кг
- 20.09.2017 09:24