Сколько диоксида серы можно получить из 40 г железного колчедана(FeS2), содержащего 40% примесей?
- 14.02.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
m(FeS2) = 40-40*0.4 = 24г
n(FeS2) = m/M = 24 / 120 = 0.2 моль
Из уравнения реакции
n(SO2) = 0.2*8/4 = 0.4 моль
m(SO2) = n*M = 0.4*64 = 25.6 моль
V(SO2) = n*Vm = 0.4*22.4 = 8.96 л
- 16.02.2018 00:32