Сплав содержит 36% Pb и 64% Sn. Рассчитайте количество меди, что можно получить из раствора ее соли при использовании 5 г. этого сплава.
- 04.02.2018 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb + CuSO4 = PbSO4 + Cu 1
Sn + CuSO4 = SnSO4 + Cu 2
m(Pb) = 5*0.36 = 1.8 г n(Pb) = 1.8/207 = 0.009 моль
m(Sn) = 5*0.64 = 3.2 г n(Sn) = 3.2/119 = 0.027 моль
Из уравнения реакции 1
n(Cu) = 0.009 моль
Из уравнения реакции 2
n(Cu) = 0.027 моль
n(Cu) = 0.009 + 0.027 = 0.036 моль
m(Cu) = n*M = 0.036*64 = 2.3 г
- 05.02.2018 07:54