Вычислить массу соли, полученной при растворении 6,5 грамма Zn в 200 граммах 20% раствора KoH.
- 23.01.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. определим количество вещества KOH, принявшее участие в растворении Zn
из условия имеем 200 граммов 20% раствора КОН, следовательно
в 100 граммах раствора КОН содержится 20 граммов вещества КОН
200 граммах раствора КОН ................... Х граммов вещества КОН, отсюда
Х = 200*20/100 = 40 граммов КОН
2. определим массу полученной соли
6,5г 40г Zг
Zn + 2 КОН = К2[Zn(OH)4] + H2
65,39 2(39+16+1) 2*39+ [65,39+ (16+1)*4]
определим, что в избытке и в недостатке:
Определим количество молей цинка
1моль................65,39 г
Х моль ..............6,5 г, отсюда Х = 6,5*1/65,39 = 0,099 М
Определим количество молей КОН
1 моль КОН ............... 56 г
Y молей КОН.............. 40 г, отсюда Y = 40*1/56 = 0,71 моля
В недостатке имеем цинк, поэтому количество полученной соли будем рассчитывать по Zn
Z = 6.5 * [2*39 +65,39+4*(16+1)] / 65.9 = 21.84 грамма цинката калия
- 24.01.2018 10:13