Вычислить количество вещества и массу осадка, который образуется если 200гр раствора серной кислоты с массовой долей вещества 5% слили с раствором нитрата бария.
- 26.06.2017 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если считать,что Ba(NO3)2 взят в избытке,тогда:
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3.
1.m(H2SO4,ч.)=m(р-ра H2SO4)*w(H2SO4 в р-ре)=200*0,05=10 г
2.n(H2SO4,ч.)=m/M=10/98=0,102 моль
3.n(H2SO4,ч.)=n(BaSO4)=0,102 г
4.m(BaSO4)=n*M=0,102*233=23,766 г
Ответ:23,766 г
- 27.06.2017 03:42