1.Из 900 8-%ого раствора в поваренной соли выпарили 200 мл воды. Каково процентное содержание в вновь полученном растворе?
2.Человек начинает ощущать едкий запах сернистого газа (SO2), если в 1000 л воздуха содержится 3,0 мг этого вещества. При выдыхании воздуха с таким содержания вредного газа, у человека появляется ларингит, воспаление гортани. Рассчитайте обьемную долю сернистого газа в воздухе (если плотность сернистого газа равна 2,86 г/л)
- 09.05.2017 23:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Вычислим массу соли в изначальном растворе 900х0,08=72г, масса конечного раствора 900-200=700г и тогда ω=72х100/700=10,29%
2.переведём массу в литры V=m/ρ=1x10⁻³л φ=10⁻³/1000=10⁻⁶%
- 01.01.1970 00:00