Из 30 г уксусной кислоты при реакции этерификации получили 35,2 г уксусно-этилового эфира.Сколько процентов это составляет от теоретически возможного выхода?Mr(CH3COOH)=60, Mr(CH3COOC2H5)=88
- 16.07.2018 17:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
30g xg
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
70g 86g
x=30·86/70=35.86g
wprakt=35.2/35.86=0.98 или 98 %
- 17.07.2018 00:05