Какой объем водорода(н.у.) необходимо ввести в реакцию с азотом для того, чтобы получить 224 литра (н.у.) аммиака, если выход продукта реакции составляет 10 процентов?
- 05.07.2018 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 = 2NH3
так как выход продукта 10 %, следовательно объем аммиака теоретический будет равен
224/10*100 = 2240 л
по уравнению реакции
3 л Н2 дает 2 л NH3
тогда х л Н2 - 2240 лNH3
х =2240*3/2 = 3360 л
- 06.07.2018 20:38