Вычислите объём хлора,который может прореагировать с 90 г 20%-ного раствора бромида цинка
- 17.04.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnBr2 + Cl2 = ZnCl2 + Br2
m (ZnBr2) = m(раствораZnBr2)*ω/100 = 90*20/100 = 18 г
n(ZnBr2) = m/M = 18/224 = 0.08 моль
n(Cl2) = 0.08 моль
V(Cl2) = n*Vm = 0.08*22.4 = 1.8 л
- 17.04.2017 07:01