Какой объем воды и какой объем этилового спирта надо взять для получения 300 мл раствора с объемной долей 20%?какова массовая доля спирта в этом растворе? плотность воды 1 г/мл. Плотность спирта 0.8 г/мл. Контракцией пренебречь.
- 27.07.2017 11:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa C2H5OH) = 300 мл
φ(С2Н5ОН) = 20%=0,2
ρ(Н2О) = 1 г/мл
ρ(С2Н5ОН) = 0,8 г/мл
Найти:
V(H2O) - ?
V(C2H5OH) - ?
ω(C2H5OH) - ?
Решение:
V(C2H5OH) = 300 мл*0,2 = 60 мл
m(C2H5OH) = 60 мл*0,8 г/мл = 48 г
V(H2O) = 300 мл - 60 мл = 240 мл
m(H2O) = 240 мл*1,0 г/мл = 240 г
m(p-pa C2H5OH) = 240 г + 48 г = 288 г
ω(С2Н5ОН) = 48 г/288 г = 0,1667 = 16,67%
Ответ: 240 мл воды, 60 мл этанола, массовая доля этанола 16,67%
- 28.07.2017 01:19