Через 50 г. безводной смеси бензола, анилина и фенола пропустили хлоровород. Выпавший при этом осадок отфильтровали, его масса составила 26 г. К фильтрату водный раствор гидроксида натрия при этом жидкость разделилась на два слоя. Объем верхнего слоя составил 17,7 мл. (p=0,88 г/мл). Определите массовые доли веществ в исходной смеси.
- 14.07.2018 08:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В конце остался бензол
его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г
2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются)
С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль)
n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль
m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина
3)W%=m(1) / m(общ) *100%
W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина
W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола
W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола
- 15.07.2018 16:52