Расставьте коэффициенты в реакции, используя метод электронного баланса:
Р + HNO3 (конц.) = Н3РО4 + NO2 + Н2О
- 01.08.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
Р + 5HNO3 (конц.) = Н3РО4 + 5NO2 + Н2О
Восстановление:
NO3 − + 2H+ + 1e− = NO2 + H2O 5
Окисление:
P + 4H2O − 5e− = PO43− + 8H+ 1
5NO3− + 2H+ + P = 5NO2 + H2O + PO4 3−
- 03.08.2017 08:53