Смесь уксусного альдегида и водорода с относительной плотностью по воздуху 0,475 пропустили над нагретым никелевым катализатором. Реакция прошла с выходом 47,5%. Вычислите плотность по водороду газовой смеси на выходе из реактора.
- 26.05.2017 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим массу альдегида в смеси
МСH3COH=44
MH2=2
44+2=46
14-46
x-44
x=13.4%
Mv=0.475·29=14
14-100
x-13.4
x=1.876g
1.876g xg
СH3COH+H2=C2H5OH
44g 46g
x=1.876·46÷44=1.96g
DH2=1.96/2=0.98
- 27.05.2017 02:43