№1)Какая масса Натрий гидроксида расходуется на нейтролизацию 0,17моль хлороводорода.
№2)Какая масса нетратной кислоты расходуется на нейтролизацию25 г. Калий оксида.
№3)Определить объем(нормальные условия)Оксида углерода4,который выделится при взаимодействии 19.6 г сульфатной кислоты с корбонатом натрия.
- 12.12.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
Дано:
∨(HCl) = 0,17 моль
m(NaOH) - ?
х г -----0,17 моль
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 г ----- 1 моль
х= m(NaOH) = 6.8 г
Ответ: 6,8 г
2.
Дано:
m(KOH) = 25 г
Найти
m(HNO3) - ?
25 г ---- х г
КОН + HNO3 = KNO3 + H2O
56 г ----- 63 г
х=m(HNO3) = 28,125 г
Ответ: 28,125 г
3.
Дано:
m(H2SO4) = 19.6 г
Найти
V(CO2)-?
19,6 г------------------ х л
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O
98 г------------------- 22,4 л
х=V(CO2) = 4.48 л
Ответ: 4,48 л
- 13.12.2017 06:41