Если в составе никотина содержится 74, 07% углерода, 8,65% водорода, 17,28% азота, и его молярная масса в два раза больше молярной массы бромоводорода, то никотин имеет формулу
- 08.09.2017 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
СxHyNz
Рассчитываем атомные факторы:
С 74,07/12 = 6,1725
Н 8,65/1 = 8,65
N 17,28/14 = 1,23
Тогда X:Y:Z = 6,1725:8,65:1,23 = 5:7:1
С₅H₇N
Но молярная масса равна 81 (ровно как у бромводорода) а она должна быть вдвое большей. Поэтому индексы умножаем на два.
Ответ: C₁₀H₁₄N₂
- 09.09.2017 14:47