Вычислите массу серебра при реакции 30 г. метаналя с массовой долей 60% и 116 г. оксида серебра.
- 09.08.2018 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.рассчитаем массу чистого метаналя
mHCOH=30·0.6=18g
найдем какое и 2 реагентов взято в избытке
vHCOH=18/30=0.6mol - isbytok
vAg2O=116/252=0.46mol
решаем по недостатку
116g xg
HCOH+Ag2O=HCOOH+2Ag↓
252g 208g
x=116·208÷252=95.7g
- 01.01.1970 00:00
H2CO + 2Ag2O ----> CO2 + 4Ag + H2O m(H2CO) = 30* 0.6 = 18 г n(H2CO) = 18/30= 0,6 моль избыток n(Ag2O) = 116/ 232 = 0,5 моль n(Ag) =2n(Ag2O) = 0,5*2 = 1 моль m(Ag) = 108 г
- 01.01.1970 00:00