Масса поваренной соли полученной при взаимодействии 80 г NAOH С 109,5 г HCL
- 26.07.2018 10:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
80 г ----109,5 г- х г
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 г -----36,5 г--58,5 г
По уравнению реакции видно, что соляная кислота взята в избытке, поэтому расчет ведем по гидроксиду натрия:
х=m(NaCl) = 58.5*80/40 = 117 г
- 28.07.2018 00:40