Какой объем раствора серной кислоты с массовой долей 0,911 и плотностью 1,82 гмл нужно взять для приготовления 200г 10 процентного раствора серной кислоыт
- 25.06.2018 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(р-ра1 H₂SO₄) = 0,911
ρ(p-pa1 H₂SO₄) = 1,82 г/мл
m(p-pa2 H₂SO₄) = 200 г
ω(p-pa2 H₂SO₄) = 10%=0.1
Найти: V(p-pa1 H₂SO₄)
m(p-pa2 H₂SO₄) = 200 г*0,1 = 20 г
m(p-pa1 H₂SO₄) = 20 г/0,911 = 21,95 г
V(p-pa1 H₂SO₄) = 21,95 г/1,82 г/мл = 12,06 мл
Ответ: 12,06 мл
- 26.06.2018 13:11