Аммиак V=4,48л(НУ) пропустили через 24,5%-ного раствора H3PO4. какая соль и какой массы образовалась?
- 27.02.2018 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3+H3PO4=(NH4)Н2PO4
nNH3=4,48/22,4=0,2 моль
mH3PO4=24,5 г если взять 24,5% раствор за 100
nH3PO4=24,5/98=0,25моль
Решаем по недостатку 0,2<0,25
Получится кислая соль
nNH4H2PO4=0,2
mNH4H2PO4=0,2*Mr(14+6+31+64=115)=23
- 28.02.2018 10:57